• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п.Новопушкинское» Энгельсского муниципального района Саратовской области
    МОУ "СОШ п. Новопушкинское"

МОУ «СОШ п.Новопушкинское» основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями. Школа основана в 1947 году и является одной из старейших в муниципальном образовании.

История школы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Новопушкинское» образована в 1947 году однокомплектная школа. Обучалось в ней 13 детей. 1959 г. – Однокомплектная школа реорганизована в двухкомплектную. 1964г. – Начальная школа реорганизована в восьмилетнюю. Численность учащихся - 82. 1966г. – восьмилетняя школа реорганизована в среднюю школу. В 1968 году состоялся первый выпуск. 1978г. – построено новое здание. Рассчитано на 1176 учащихся. Школа из старого здания была перенесена в новое.
    2006г. – на первом этаже расположилась Детская школа искусств. 2008г. –  в здании школы расположился Дом детского и юношеского творчества

Программа развития

Программа развития МОУ «СОШ п. Новопушкинское» на 2022- 2026 годы «РОСТ» (развитие, образование, становление, творчество)»
    Стратегическая цель Программы - создание педагогического пространства, обеспечивающего полноценные условия для саморазвития и самореализации личности всех участников образовательного процесса путем использования эффективных технологий обучения
    Задачами Программы:
    1. Расширение образовательных возможностей учащихся.
    2. Повышение профессиональной компетентности учителей.
    3. Повышение эффективности управления учебным процессом
    4. Позитивные изменения качества образования и обновления содержания, технологий и методов образования
    5. Повышение педагогической компетентности родителей.
    6. Формирование культуры здорового образа жизни.
    7. Создание условий благоприятных для укрепления физического, нравственно – психического здоровья учащегося.
    8. Создание и совершенствование единой системы целостного подхода в организации коррекционноразвивающего пространства в школе.
    9. Создание максимально благоприятных условий для профессиональной ориентации учащихся.
    10. Совершенствование постоянно действующей системы динамического мониторинга за качеством образования
    11. Социальное партнерство образовательного учреждения с другими учреждениями социально – культурного назначения Энгельсского муниципального района, создание этнокультурной среды

Документы не выбраны