• Литературный час

Автор: МОУ "СОШ п.Новопушкинское"
    23.05.2024 г., сотрудники библиотеки - филиала № 36, для обучающихся 7б класса, провели литературный час «От знаков - к буквам, от бересты - к страницам», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Библиотекарь рассказала о возникновении книги и книгопечатания, познакомила с первым славянским алфавитом - кириллицей, знаменитыми просветителями Кириллом и Мефодием. На выставке представлен материал об истории создания славянской письменности, русском первопечатнике Иване Федорове, авторе первой печатной «Азбуки». Видеопрезентация «Из истории свитков» показала значение древних рукописей, папируса, пиктографического письма, берестяной грамоты. В беседе «К сокровищам родного слова» отмечена уникальность русской азбуки и отличие от других алфавитов принципом однозначности: одна буква - один звук. Учащиеся проявили эрудированность, грамотность, смекалку, отвечая на вопросы викторины «Славянская письменность».
    Литературный час.
    #ДеньСлавянскойПисьменности