14 декабря в 1а классе (классный руководитель Загородникова М. В.) прошёл классный час посвящённый нашему земляку Жизневу Петру Павловичу. Это Саратовский самородок-самоучка, который играл на балалайке, мандолине, гитаре и Саратовской гармошке. Дети узнали о его непростой судьбе, о детских годах, которые пришлись на военное время. Не смотря на все невзгоды и лишения Петр Павлович на протяжении всей жизни был очень жизнерадостным и позитивным человеком. Радовал своим музыкальным талантом наших односельчан, играл на свадьбах, праздниках и семейных торжествах. Его правнук учится в 1а классе (Пикалов Прохор) . И сегодня он принёс Саратовскую гармошку, на которой играл его прадед. На классом часе дети также узнали об истории создания Саратовской гармошки. Очень здорово, что такие реликвии хранятся в наших семьях.

05.12.2023 г., для учеников 5а класса, сотрудники библиотеки - филиала № 36 пос. Новопушкинское провели патриотический час «Великая битва за Москву» в рамках районной акции «Славься, Отечество наше...». 5 декабря - День воинской славы России, день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в Великой Отечественной войне. Библиотекарь рассказала о мужестве, стойкости защитников столицы, о подвиге 28 героев - панфиловцев, о нашем земляке, генерал - майоре Иване Васильевиче Панфилове. С большим интересом проведено громкое чтение рассказов из книги писателя - фронтовика С. Алексеева «Битва за Москву»: «Детям о Великой Отечественной войне». На выставке «Летопись мужества» представлен материал о беззаветном героизме, подвигах нашего народа, совершенных во имя Родины, и ради защиты всего того, что нам дорого.

#ДеньНеизвестногоСолдата #ПомнимГордимся #СОШпНовопушкинское #образованиеЭМР

30.11.23г, для обучающихся 9-11 классов, учитель истории и обществознания Корнева А.В. провела беседу в рамках реализации ежегодного Всероссийского историко-просветительского проекта «Без срока давности: уроки прошлого во имя будущего»

18.09.2023г."Разговоры о важном". Федеральным спикером внеурочного занятия на тему «К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской» стал помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.