Внеурочное занятие «Разговоры о важном», 19.02.24г. Тема: «День защитника Отечества»

15.02.2024 г. Сотрудники библиотеки - филиала № 36, для обучающихся 7б класса, провели исторический час «Великий русский флотоводец» в рамках районной акции «Нам силу дает наша верность Отчизне...», посвященной выдающемуся адмиралу Федору Федоровичу Ушакову. В беседе рассказано о годах учебы, жизни и деятельности талантливого флотоводца, одного из основателей военно - морской школы российского флота. С интересом читатели познакомились с удивительными фактами биографии Ф. Ушакова, его умением применять тактические приемы в морских сражениях, одерживать многочисленные победы. Библиотекарь отметила, что в годы Великой Отечественной войны за героизм и мужество учреждены медаль и орден Ушакова - высшие военно - морские награды. Присутствующие активно отвечали на вопросы викторины «По страницам истории».

14 февраля, обучающиеся 8 и 10 класса, посетили МБУ ДК "Новопушкинский", где прошла познавательная программа "Афганистан - незаживающая рана". Цель мероприятия, познакомить школьников с событиями афганской войны 1979-1989 год, и причин ввода советских войск на территорию боевых действий, а также способствовать патриотическому воспитанию. Ребятам показали видеоролик, посвящённый 35-летию вывода советских войск из Афганистана. На мероприятии присутствовали земляки, бывшие ученики нашей школы, бойцы зоны СВО, которые рассказали о своих самых тяжёлых и радостных моментах. Ответили на вопросы ребят.

17 февраля 2024, 13:29

Начался прием заявок на IV Международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого», на которую свои творческие работы в сфере защиты природы и сохранения окружающей среды могут прислать участники со всего мира вне зависимости от возраста. Прием заявок на четвертый сезон проходит с 1 октября 2023 года по 1 апреля 2024 года. В Саратовской области проект реализуется при поддержке главы региона Романа Бусаргина.

09.02.2024 г. сотрудники библиотеки - филиала № 36 провели литературное путешествие «На лесной тропинке», посвященное 130 - летию со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки. Учащиеся МОУ «СОШ п. Новопушкинское» познакомились с интересными фактами биографии, творчеством известного писателя - натуралиста, написавшего более трехсот рассказов и сказок, повествующего на страницах своих книг о неповторимой, загадочной природе леса и его обитателей.Читатели активно участвовали в викторине«Угадай, кто это...» по произведениям В. Бианки «Лесная азбука»,«Первая охота», «Чей нос лучше». Ребята дополняли ответы своими наблюдениями о природе окружающего мира. Конкурсы«Знатоки природы»,«Угадай растение по описанию» составлены по вопросам познавательного лото о местах обитания животных,видах растений леса, охране природы родного края. При проведении экскурсии по библиотеке юные читатели с интересом познакомились с правилами пользования библиотекой, оформлением книжных выставок, с правилами обращения с книгами.