10 апреля 2024 года в Саратовской области пройдет Единый день просвещения, в рамках федерального просветительского проекта Российского общества «Знание» - Знание. Государство. 10 апреля 2024 года в 15.30 часов состоится лекция на тему: «Управление эмоциями. Эмоциональный интеллект: как взрослеют наши дети» (спикер – Саратовский Сергей Владимирович, председатель Общественного совета при министерстве образования Саратовской области, кандидат педагогических наук, магистр психологии) в онлайн формате. Участие в лекции примут педагоги МОУ «СОШ п. Новопушкинское»

Знание. Герои: Общество «Знание» запустило цикл мероприятий ко Дню защитника Отечества 21 февраля в Саратовской области в рамках Всероссийской военно-патриотической просветительской акции Знание. Герои состоится День единых действий, приуроченный празднованию Дня защитника Отечества– «Тыл и поддержка бойцов СВО». Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция Знание. Герои пройдёт во всех регионах страны с 19 по 29 февраля. Участники познакомятся с героями наших дней, из первых услышат подлинные истории о выполнении воинского и гражданского долга. В период с 19 по 29 февраля школы и колледжи г. Саратова и районов Саратовской области: Балтайского, Дергачевского, Духовницкого, Ивантеевского, Краснокутского и Энгельсского – проведут на своих площадках лектории и квесты, посвященные дню Защитника Отечества. День единых действий проходит в Саратовской области уже не впервые. Каждый раз он объединяет сотни учащихся образовательных организаций региона. Подключиться ко встрече в онлайн формате могут все желающие, направив запрос на официальную электронную почту Саратовского филиала Российского общества «Знание» sar@znanierussia.ru В преддверии праздника Общество «Знание» организует более 800 выступлений в различных форматах. Участников мероприятий ожидают «Диалоги на равных» с ветеранами и участниками СВО, кинопоказы патриотических фильмов и их обсуждение, интерактивные лекции и викторины, просветительские марафоны с семьями участников СВО, уроки мужества и даже завтрак с Героем России. Одним из форматов станут лекции-экскурсии в военно-учебные центры. Также молодое поколение расширяет свои знания об истории России, о воинской славе родных регионов, об СВО и ее истинных причинах — своими знаниями делятся историки, политологи, общественные и государственные деятели. Зарегистрироваться на мероприятия Всероссийской военно-патриотической акции Знание.Герои можно на сайте Общества «Знание».

8 сентября в рамках акции «Поделись своим Знанием» Российского общества «Знание» обучающиеся 10 класса приняли участие в уроке памяти «80-летие освобождения Донбасса». Партнером уроков памяти выступило Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». На уроках, посвященных 80-летию освобождения Донбасса, слушателей познакомят с тем, что обычно хранится в музейных архивах, но о чем так важно помнить сейчас. В интерактивной форме педагоги расскажут подрастающему поколению о Донбасской стратегической операции 1943 года, в ходе которой войска советской армии полностью освободили Донецкий бассейн и вышли к Днепру, а также о том, какое влияние эта операция оказала на исход Великой Отечественной войны.