В рамках профилактического мероприятия "Мото-вело-СИМ!", организованного МУ МВД России "Энгельсское", отряд ЮИДД, под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Василенко А.А., приняли участие в онлайн - флешмобе

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период весенних школьных каникул с 18 по 31 марта 2024 года на территории Энгельсского и Ровенского муниципальных районов проводится профилактическое мероприятие «Внимание, весенние каникулы!». Уважаемые родители! При наступлении весенних каникул, дети много времени будут проводить на улице. Поэтому считаем необходимым напомнить о правилах безопасности. Разъясняйте детям Правила безопасного поведения на дороге, ежедневно напоминайте о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать свое внимание на возможные опасности, расскажите о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения. Особое внимание уделите тому, чтобы на одежде Вашего ребенка были световозвращающие элементы. Обращаясь к водителям, предупреждаем о необходимости быть предельно внимательными и осторожными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, детских площадок, стадионов, а также при движении в районе образовательных организаций. Заметив ребенка на проезжей части, обочине или тротуаре — принимайте все меры предосторожности. Перевозите детей в автомобилях в соответствии с требованиями ПДД РФ. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая эффективная форма обучения. Не подвергайте жизнь детей опасности!!! МУ МВД России "Энгельсское" Саратовской области

На территории Энгельсского муниципального района, МУ МВД России «Энгельсское» проводит профилактическое мероприятие «Ремень для безопасности!» Уважаемые участники дорожного движения, родители — водители не забывайте об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля! Дети-пассажиры должны быть в безопасности!

В 2023 году на дорогах Саратовской области зарегистрировано 295 (-20,7%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 338 (-19,9%) детей получили травмы различной степени тяжести и 8 (-33,3%) юных участников дорожного движения погибли. С участием детей-пассажиров произошло 125 ДТП (-32,4%), в которых погибли 6 детей (-40%) и 161 получили ранения (-27,1%). В 7 ДТП (2022 год – 17 ДТП) водителями допущены нарушения правил перевозки несовершеннолетних в транспортном средстве, в которых 2 детей погибли (2022 год – 5 детей), 8 получили травмы различной степени тяжести (2022 год – 25 детей). Основные нарушения, повлекшие ДТП с участием детей-пассажиров: несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, несоответствие скорости конкретным условиям движения, неправильный выбор дистанции. В целях предупреждения ДТП с участием детей-пассажиров, снижения тяжести последствий ДТП, повышения правосознания и культуры поведения на дороге среди взрослых участников дорожного движения, выявления и пресечения нарушений Правил дорожного движения водителями, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности с 22 по 28 января 2024 года на территории обслуживания МУ МВД России «Энгельсское» проводится профилактическое мероприятие «Юный пассажир!». В ходе мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции будут проводиться массовые проверки водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств. Госавтоинспекция напоминает: перевозка детей в легковом автомобиле на переднем сиденье в возрасте до 12 лет, на заднем сиденье в возрасте до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих его весу и росту. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует использовать детское удерживающее устройство и при перевозке детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты ремнями безопасности. На сегодняшний день детские удерживающие устройства являются самым эффективным средством предотвращения детского травматизма и смертельных исходов в результате дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекция МУ МВД России «Энгельсское» призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными и напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

В целях снижения травматизма и смертности детей в результате дорожно-транспортных происшествий, на территории Энгельсского муниципального района проводится профилактическое мероприятие «Пристегни самое дорогое! Пристегнись сам!» Уважаемые родители — водители, напоминаем вам об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройствах при перевозке детей в салоне автомобиля.