20 февраля в библиотеке - филиале № 36, для обучающихся 9-10 классов, проведен литературный квест «Лабиринт прочитанных книг» в рамках федерального проекта «Пушкинская карта». Во время проведения познавательного мероприятия ребята смогли проверить свои знания по произведениям художественной литературы, умению ориентироваться в библиотечном пространстве. Участники открыли для себя множество новых фактов биографии писателей по истории русской литературы. Команды старшеклассников  справились со всеми этапами литературного квеста, выполнили предложенные задания на знание авторов, героев классических и современных произведений, проявили эрудицию в расшифровке интеллектуальных ребусов, отгадывании загадочных анаграмм и фразеологизмов.  Присутствующие продемонстрировали сообразительность, находчивость, успешно ответив на вопросы полученных заданий и блиц - турнира.

С 12 по 18 февраля 2024 года прошла Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. Спасибо огромное всем участникам!

15.02.2024 г. Сотрудники библиотеки - филиала № 36, для обучающихся 7б класса, провели исторический час «Великий русский флотоводец» в рамках районной акции «Нам силу дает наша верность Отчизне...», посвященной выдающемуся адмиралу Федору Федоровичу Ушакову. В беседе рассказано о годах учебы, жизни и деятельности талантливого флотоводца, одного из основателей военно - морской школы российского флота. С интересом читатели познакомились с удивительными фактами биографии Ф. Ушакова, его умением применять тактические приемы в морских сражениях, одерживать многочисленные победы. Библиотекарь отметила, что в годы Великой Отечественной войны за героизм и мужество учреждены медаль и орден Ушакова - высшие военно - морские награды. Присутствующие активно отвечали на вопросы викторины «По страницам истории».

09.02.2024 г. сотрудники библиотеки - филиала № 36 провели литературное путешествие «На лесной тропинке», посвященное 130 - летию со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки. Учащиеся МОУ «СОШ п. Новопушкинское» познакомились с интересными фактами биографии, творчеством известного писателя - натуралиста, написавшего более трехсот рассказов и сказок, повествующего на страницах своих книг о неповторимой, загадочной природе леса и его обитателей.Читатели активно участвовали в викторине«Угадай, кто это...» по произведениям В. Бианки «Лесная азбука»,«Первая охота», «Чей нос лучше». Ребята дополняли ответы своими наблюдениями о природе окружающего мира. Конкурсы«Знатоки природы»,«Угадай растение по описанию» составлены по вопросам познавательного лото о местах обитания животных,видах растений леса, охране природы родного края. При проведении экскурсии по библиотеке юные читатели с интересом познакомились с правилами пользования библиотекой, оформлением книжных выставок, с правилами обращения с книгами.

15 февраля - 35 лет со дня вывода советских войск из республики Афганистан. Сотрудники библиотеки — филиала №36, для обучающихся 9а класса, проведен час мужества «Афганистан - наша память», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Учащиеся старших классов узнали о мужестве, стойкости наших солдат, о подвигах воинов, с честью выполнивших свой интернациональный долг. Старшеклассники познакомились с книгами и документальными материалами к памятной дате.