30 ноября 2023 года состоялась конференция "МЫ - КОМАНДА ПЕРВЫХ" общероссийского общественно - государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" Энгельсского муниципального района. Участниками конференции были обучающиеся 11 класса Косырев Роман и Липатов Максим. Куратор Липатова М.Н.

23.11. 2023г. сотрудники библиотеки - филиала № 36 пос. Новопушкинское, для учеников 3б класса, провели познавательную программу «Приключения в солнечном городе» в рамках Международной акции «Читаем книги Николая Носова». К мероприятию подготовлена книжная выставка «Улыбка и смех - это для всех». Юные читатели познакомились с интересными страницами биографии писателя , прозвучали отрывки из произведений «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Мишкина каша». Участники мероприятия с интересом отвечали на вопросы викторин «Бюро находок», «Веселая семейка», активно участвовали в игровой программе «Знайка или Незнайка». В завершении познавательной программы проведен литературный конкурс «Подбери рифмы».

В преддверии праздника- "День матери" в 1б и 3б классе учащиеся 9б и 10 класса провели внеклассное мероприятие. Дети познакомились с историей праздника и изготовили подарки для мам.

15 ноября во 2 классах нашей школы ( кл.руководители: Горелова Е.В., Шарипжанова З.К.) прошло внеклассное познавательно -развлекательное мероприятие "День рождения дедушки Мороза". Дети узнали интересные факты о любимом герое, активно, весело поиграли и зажигательно потанцевали.

14.11.2023 г., для обучающихся 7а класса, сотрудники библиотеки - филиала № 36 пос. Новопушкинское провели Час общения «Толерантность - дорога к миру и согласию», посвященный Международному дню толерантности. Декларация принципов толерантности, принятая ЮНЕСКО, определяет уважение, гармонию, принятие и понимание многообразия культур на планете, самовыражения и индивидуальности, сохранение мира. Библиотекарь познакомила с понятием «толерантность», принципами толерантного поведения. Толерантность в современном мире определяет уважительное отношение к правам других, их убеждениям, привычкам, образу жизни, идеям. Стихи о толерантности «Давайте познакомимся» были прочитаны в начале часа общения. На выставке «Воспитайте в себе толерантность» представлен материал о традициях, обычаях разных народов на планете и нашей многонациональной страны. С интересом проведена познавательная программа по разделам «Мы с тобой одна семья», «Важные слова». В заключении мероприятия участники отметили умение ценить дружбу, быть вежливыми, терпеливыми друг к другу и чужому мнению.