22.06. 2023г , сотрудники библиотеки - филиала № 36 пос. Новопушкинское, для обучающихся, провели час памяти «Войны священные страницы». Библиотекарь рассказала о событиях начала Великой Отечественной войны и героическом прошлом нашего народа, познакомила с фотодокументами и отрывками из писем личных архивов жителей нашего поселка в годы Второй мировой войны. К мероприятию подготовлена видеопрезентация «Поклонимся великим тем годам» об исторических событиях, подвигах на фронте и в тылу. Дети активно участвовали в викторине «Города-герои» на знание фактов о Великой Отечественной войне. Присутствующие присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти», зажгли свечи у стелы поселка «Они сражались за Родину», и почтили минутой молчания память воинов-односельчан.

16.06.2023 г., сотрудники библиотеки - филиала № 36 пос. Новопушкинское, для ребят из летнего лагеря с дневным пребыванием детей «Солнышко», подготовили патриотический час «Страницы памяти и славы» в рамках региональной акции «Давай читать, Губерния!». В беседе о бессмертном подвиге в годы Великой Отечественной войны рассказано о нашей землячке, Герое Советского Союза Маресевой Зинаиде Ивановне. Юные читатели познакомились с биографией гвардии сержанта медицинской службы, проявившей бесстрашие, отвагу в первом бою на улицах Сталинграда . Отмечено, что за боевые отличия Зинаида Ивановна награждена орденом и медалями, сражаясь в составе Сталинградского, Воронежского, Степного фронтов. Имя Зинаиды Ивановны Маресевой присвоено одной из улиц в Волгограде и Вольскому медицинскому колледжу. С интересом читатели приняли участие в викторине «Годы легендарного подвига» о событиях, героях, исторических датах Второй мировой войны.

10.06. 2023 г. сотрудники библиотеки - филиала № 36 пос. Новопушкинское, для ребят из летнего лагеря с дневным пребыванием детей «Солнышко», провели познавательную программу «Моя Родина - Россия», посвященную Дню независимости России. Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, многообразии народных традиций, познакомив с историческими терминами «герб», «гимн», «флаг», «знамена», «знамя». Юные читатели с интересом совершили увлекательное путешествие по знаменитым местам нашей Родины, отвечая на вопросы викторины «Край мой - частица России». С детьми проведена конкурсная программа «Пословицы и поговорки о Родине», «Вопрос - ответ», «Символы России». На выставке «Россия – Родина моя» представлена литература по истории России, символике российского государства, научных открытиях и достижениях. Юные читатели получили информационные буклеты «12 июня - День независимости России».

[ Album ] 06.06. 2023 г. сотрудники библиотеки - филиала № 36 пос. Новопушкинское, для воспитанников летнего лагеря с дневным пребыванием детей «Солнышко» провели литературный час «Строкою Пушкина воспеты» в рамках XIII Межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе». На выставке «Читаем Пушкинские строки» представлены иллюстрированные произведения великого поэта. Библиотекарь провела беседу«Гордость русской поэзии» о поэтическом творчестве и страницах биографии А.С. Пушкина. Юные читатели активно участвовали в обсуждении героев произведений по вопросам викторины «Сказки пушкинской поры», проведено громкое чтение известных сказок и стихов поэта о природе. Конкурс «Эрудит», игровая программа «Сказочное Лукоморье» способствовали развитию творчества и любознательности, интереса к чтению.

01.06. 2023 г. Сотрудники библиотеки - филиала № 36 пос. Новопушкинское, для ребят из летнего-оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Солнышко» п.Новопушкинское провели познавательную программу «Страна по имени детство», посвященную Международному дню защиты детей. К мероприятию оформлена выставка «Каждый ребенок имеет право» на основе информационного материала о правах и обязанностях детей, закрепленных в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ. Библиотекарь рассказала об истории возникновения и традициях детского праздника, о соблюдении прав детей на жизнь, свободу мнения, образование, отдых. Юные читатели отправились в увлекательное путешествие по страницам книг «Права сказочных героев», с интересом отвечали на вопросы викторины «Я имею право», участвовали в конкурсе «Знаешь ли ты сказки?» на знание литературных героев известных сказок. Юные читатели получили информационные буклеты «Каникулы с книгой».