Совсем недавно страна праздновала Международный женский день. А кому он посвящён?...Самым близким и родным. Лучшим подарком на 8 Марта является подарок, выполненный своими руками. Обучающиеся 2а и 9б класса провели внеклассное мероприятие для ребят 1б класса, приуроченное прекрасному празднику. Ребята подробно и увлекательно рассказали о символе праздника, показали этапы рисования, провели активную музыкальную физическую минутку. Мероприятие прошло интересно, познавательно и активно.

01.03.2024 г., для обучающихся 8 класса, сотрудники библиотеки - филиала № 36 провели час информации «Будущее без наркотиков» в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Библиотекарь рассказала учащимся о борьбе с наркоманией, одной из глобальных проблем современности на нашей планете. В беседе отмечено отрицательное воздействие и негативные последствия влияния наркотиков на организм человека. Присутствующие отвечали на вопросы о причинах наркомании и последствиях употребления наркотиков при выполнении задания «Мифы и факты о наркотиках». На выставке представлен материал, посвященный опасности употребления наркотических и токсических веществ, правилах здорового образа жизни. В завершении мероприятия учащиеся познакомились с информационными буклетами «Скажи «Нет» наркотикам» о вреде употребления наркотических веществ, ответственности за приобретение, хранение и сбыт наркотиков.

27.02.2024г. для обучающихся 9 и 11 классов представители Поволжского кооперативного института г. Энгельс провели профориентационную игру. Ребята, работая в командах, самостоятельно разработали буклеты, необычный продукт, побывали в роли торгового представителя.

20 февраля в библиотеке - филиале № 36, для обучающихся 9-10 классов, проведен литературный квест «Лабиринт прочитанных книг» в рамках федерального проекта «Пушкинская карта». Во время проведения познавательного мероприятия ребята смогли проверить свои знания по произведениям художественной литературы, умению ориентироваться в библиотечном пространстве. Участники открыли для себя множество новых фактов биографии писателей по истории русской литературы. Команды старшеклассников  справились со всеми этапами литературного квеста, выполнили предложенные задания на знание авторов, героев классических и современных произведений, проявили эрудицию в расшифровке интеллектуальных ребусов, отгадывании загадочных анаграмм и фразеологизмов.  Присутствующие продемонстрировали сообразительность, находчивость, успешно ответив на вопросы полученных заданий и блиц - турнира.

15.02.2024 г. Сотрудники библиотеки - филиала № 36, для обучающихся 7б класса, провели исторический час «Великий русский флотоводец» в рамках районной акции «Нам силу дает наша верность Отчизне...», посвященной выдающемуся адмиралу Федору Федоровичу Ушакову. В беседе рассказано о годах учебы, жизни и деятельности талантливого флотоводца, одного из основателей военно - морской школы российского флота. С интересом читатели познакомились с удивительными фактами биографии Ф. Ушакова, его умением применять тактические приемы в морских сражениях, одерживать многочисленные победы. Библиотекарь отметила, что в годы Великой Отечественной войны за героизм и мужество учреждены медаль и орден Ушакова - высшие военно - морские награды. Присутствующие активно отвечали на вопросы викторины «По страницам истории».